Публикация отдела

Некоторые специальные двумерные ряды по системе $\{sin⁡xsin⁡kx\}$ и их аппроксимативные свойства


Название:  Некоторые специальные двумерные ряды по системе $\{sin⁡xsin⁡kx\}$ и их аппроксимативные свойства
Аннотация:  В настоящей статье вводятся двумерные специальные ряды по системе $\{sin⁡xsin⁡kx\}$. Показано, что эти ряды выгодно отличаются от двумерных косинус-рядов Фурье тем, что их частичные суммы вблизи границы квадрата $[0,\pi]^2$ обладают значительно лучшими аппроксимативными свойствами, чем суммы Фурье. Приводится оценка скорости сходимости частичных сумм специального ряда к функциям $f(x,y)$ из пространства четных $2\pi$-периодических по каждой переменной непрерывных функций.
Библиографические данные:  Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика. 2014. Т. 14. Вып. 4(1). С. 407–412.
Авторы: Шарапудинов Идрис Идрисович
Тип публикации: Научная статья
Издание: Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика
Выполнено в ОМИ: 1
Код UDK: 517.538
Дата издания: 01.04.2014

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете связаться с нами с помощью контактной формы или посетив один из наших открытых семинаров. Мы всегда рады сотрудничеству.