Публикация отдела

Некоторые специальные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства


Название:  Некоторые специальные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства
Аннотация:  При использовании явного вида предельного ультрасферического ряда $\sum\limits_{k=0}^\inftyf^{-1}_k\hat{P}^{-1}_k(x)$, установленного нами в [1], рассмотрены новые, более общие, специальные ряды по ультрасферическим полиномам Якоби и их аппроксимативные свойства. Показано, что эти ряды как аппарат приближения непрерывных функций выгодно отличаются от рядов Фурье по полиномам Якоби, обладая в то же время простой конструкцией, допускающей в важных частных случаях применение быстрого преобразования Фурье для численной реализации частичных сумм рассматриваемых рядов.
Библиографические данные:  Изв. РАН. Сер. матем. 2014. Т. 78. Вып. 5. С. 201–224.
Авторы: Шарапудинов Идрис Идрисович
Тип публикации: Научная статья
Издание: Известия Российской академии наук. Серия математическая
Выполнено в ОМИ: 1
Код UDK: 517.538
Дата издания: 22.04.2014

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете связаться с нами с помощью контактной формы или посетив один из наших открытых семинаров. Мы всегда рады сотрудничеству.